← Torna alla ricerca
Avviso ufficiale UE07/10/2026

Guardrail del balcone

ECD Germany - Balustrade Française 90x100cm avec 7 Barreaux de Remplissage, Garde-Corps de Balcon

Numero avviso
SR/02807/26
Marca
ECD Germany
Paese di origine
DE
Ultima modifica
07/10/2026
Lesioni
Apri l’avviso su Safety Gate ↗

Descrizione del prodotto

Guardrail balcone con dimensioni 90 x 100 cm, destinato ad essere installato con una finestra francese.

Perché è stato segnalato

L'altezza del guardrail è insufficiente e quindi non protegge dalle cadute.

Riferimento indicato: Il prodotto non è conforme al regolamento sulla sicurezza generale dei prodotti.

Come identificarlo

Model299038040
Model299038041,
Model299038042,
Model299038043,
Model299040305,
Model299089927,
Model299089928,
Model299089929,
Model322006671,
Model322006672,
Model322006673
Model322006674.

Misure comunicate

  • Recall of product from consumers · dal 18/09/2026
  • Removal from online marketplace · dal 10/09/2026